Antena 3 y TVE las mas premiadas en los TP Oro

yorosmaria 11 febrero 2009 0

 

7156.jpg

Un año más la revista TP ha premiado lo mejor de la pequeña pantalla en 2008 con la gala de entrega de los 37º TP de Oro.

Los asistentes a la gala, retransmitida por laSexta y presentada por Manel Fuentes y Eva Gónzalez, se han rendido ante Manuel Alexandre, Premio Especial a toda una vida. Aunque no ha sido el único momento emotivo de la noche. Patricia Conde recogía el reconocimiento a la mejor Presentadora de Variedades y Espectáculos, y se lo dedicaba a la hermana de Dani Martín (El Canto del Loco), que falleció el pasado lunes.

Pekín Express, Buenafuente y el anuncio de Freixenet han recibido sus correspondientes TP de oro, al igual que Imanol Arias, por novena vez.

En total, Antena 3 ha conseguido 5 galardones, seguida de La 1 con 4. Telecinco, Cuatro y laSexta se han hecho con 3 premios cada una.



Tras el salto puedes ver la lista completa de los premios.

Lista TP de Oro 2008

Actriz

Carmen Machi (”Aída”, Telecinco)
*Amparo Baró (”El Internado”, Antena 3)
Amaia Salamanca (”Sin tetas no hay paraíso”, Telecinco)

Actor

*Imanol Arias (”Cuéntame”, La 1)
Miguel Ángel Silvestre (”Sin tetas no hay paraíso”, Telecinco)
Paco León (”Aída”, Telecinco)

Programa de espectáculo y entretenimiento

Esta casa era una ruina (Antena 3)
El Hormiguero (Cuatro)
*Buenafuente (laSexta)

Reality

¡Mira quién baila! (La 1)
Gran Hermano (Telecinco)
*Pekín Express (Cuatro)

Presentadora variedades y espectáculo

*Patricia Conde (”Sé lo que hicisteis…”, laSexta)
Mercedes Milá (”Gran Hermano”, “Diario de…”, Telecinco)
Susanna Griso (”Espejo público”, Antena 3)

Presentador variedades y espectáculo

*Ángel Martín (”Sé lo que hicisteis…”, laSexta)
Andreu Buenafuente (”Buenafuente”, laSexta)
Pablo Motos (”El Hormiguero”, Cuatro)

Magacín

Sé lo que hicisteis… (laSexta)
España Directo (La 1)
*El programa de Ana Rosa (Telecinco)

Presentador informativos

*Matías Prats (Antena 3)
Lorenzo Milá (La 1)
Iñaki Gabilondo (Cuatro)

Presentadora informativos

Mamen Mendizábal (laSexta)
*Ana Blanco (La 1)
Lourdes Maldonado (Antena 3)

Informativo

*Antena 3 Noticias 2
Antena 3 Noticias 1
Telediario 1

Serie nacional

*Sin tetas no hay paraíso (Telecinco)
El Internado (Antena 3)
Cuéntame cómo pasó (La 1)

Serie extranjera

*House (Cuatro)
Los Simpson (Antena 3)
CSI Las Vegas (Telecinco)

Serial

*Amar en tiempos revueltos (La 1)
Lalola (Antena 3)
Yo soy Bea (Telecinco)

Concurso

La Ruleta de la suerte (Antena 3)
*Pasapalabra (Telecinco)
Password (Cuatro)

Cobertura deportiva

*Juegos Olímpicos de Pekín 2008 (La 1)
Eurocopa 2008 (Cuatro)
Fórmula 1 (Telecinco)

Actualidad y reportajes

*Callejeros (Cuatro)
El Intermedio (laSexta)
Informe semanal (La 1)

Infantil y juvenil

*Megatrix (Antena 3)
Los Lunnis (TVE)
El conciertazo (La 2)

Cadena TDT

Disney Channel
Teledeporte (TVE)
*Neox (Antena 3)

Anuncio

Iberia
*Freixenet
Coca cola